Запрет на эксплуатацию шин не по сезону будет включен в ПДД

Запрет на эксплуатацию шин не по сезону будет включен в ПДД 01.10.2020

Запрет на эксплуатацию шин не по сезону будет включен в ПДД

МВД предложило запретить законодательно эксплуатацию автомобилей на зимних шинах летом и на летних шинах в зимнее время. На основании этого уже внесен проект поправок в Правила дорожного движения. 

Проект нового постановления находится на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения. Если он будет согласован и вступит в силу, обувка авто не по сезону будет караться штрафом до 500 руб. 

Запрет на летние шины зимой и зимние летом уже был закреплён в регламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Однако в ПДД таких нормативов не было. Теперь от МВД поступило предложение внести несоответствие шин сезону в перечень неисправностей автомобиля. При этом МВД оставляет за региональными властями право корректировать сроки зимнего и летнего периодов. 

В новой поправке чётко регламентировано, что сезонные шины должны быть установлены на всех колёсах автомобиля. Т.е. установка шипованных шин зимой только на ведущую ось тоже будет считаться нарушением. 

До 16 октября проект с поправками будет находиться на публичном обсуждении. После всех согласований Постановление о внесении поправок в ПДД должно вступить в силу 1 июня 2021 года. 

TireStock.ru © 2024

↑ Наверх